Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
Адрес: г. Ростов-на-Дону, проспект Шолохова, д. 128
Телефон: +7 (863) 251-73-18
 
Главная / Новости / Будущее России в наших руках

Будущее России в наших руках

19 февраля 2021

Новости

Будущее России в наших руках

Будущее России в наших руках, таков лейтмотив выступлений на 8-ой региональной научно-практической конференции обучающихся в учреждениях профессионального образования Ростовской области «Шаг в науку», которая состоялась 19 февраля 2021 года в ГБПОУ РО «ДонТКИиБ» В ней приняли участие студенты 26 образовательных организаций области: ГБПОУ РО «ГСТ», ГБПОУ РО «ПУ№ 7», ГБПОУ РО «СИТ», ГБПЛУ РО «САТК», ГБПОУ РО «ТМК», ГБПОУ РО «НМК», ГБПОУ РО «ДБК», ГБПОУ РО «НКПТиУ», ГБПОУ РО «ШПТК» и другие. 48 работ было прислано на первый отборочный этап.

 

Особенность конференции в этом году, стало то, что она проводило в двух форматах, в режиме онлайн (для участников образовательных организаций области) и режиме офлайн (для студентов Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса) Экспертная комиссия просмотрела видеозаписи выступлений и презентаций студентов, которые не смогли лично представить свои работы (эпидемиологическое неблагополучие не позволило это сделать).

 

Студенты нашего техникума представляли 16 работ во все четыре секции, которые, затрагивали различные проблемы окружающей действительности.

 

В гуманитарной секции наибольший интерес вызвали работы Потий Елизаветы «Традиции русской национальной кухни и их роль при раскрытии сюжета и образа в художественных произведениях классической русской литературы», (руководитель Якунина С.Ю.) и Сирик Александры «Героические страницы истории в топонимике Железнодорожного района города Ростова на Дону» (руководитель Кудрявцева И.А.). В естественно-научной секции -  работа Соколова Михаила и Корсаковой Анастасии (руководитель Симоняк Р.И.) по теме: «Проблемы малых и средних рек Ростовской области. Река Маныч» поразила своей глубиной, болью за состояние нашей малой Родины и реальных предложений к своим сверстникам сохранить природу. Уже на этой секции начали поступать предложения по развитию и совершенствованию профессий будущего. Так Ермакова Людмила предложила подумать о профессии «Космоповар», в своей работе «Приготовление пищи в условиях невесомости в слабых гравитационных полях»  (руководитель Негодаев В. И.).

 

Еще дальше в своих фантазиях пошли участники Секции «Моя профессия – мое будущее». Студентка Войнова Мария в работе «Современная подача блюд: как дизайн влияет на сознание человека» (руководитель Распопова Л.С) высказала неожиданные, может быть спорные варианты подачи и оформления кулинарных изделий. 

 

Студент Бокий Григорий (руководитель Ревенко Е.М.) провел исследование на тему «Использование различных видов упаковки на предприятиях общественного питания в период короновируса, а также их влияние на организм человека».

Самой значимой экспертами была признана работа Оганесян Самвела (руководитель Баскакова Т.В.) «Перспективы развития технологии Smoking gun в индустрии питания г. Ростова-на-Дону». В ней представлена технология, которую студент апробировал на практических занятиях в техникуме, которая была предложена социальным партнерам техникума, и было получено согласие на апробацию ее на предприятиях питания в городе.

 

Награждение проходило с учетом всех представленных работ. В числе призеров и победителей оказались: Макеев Эмиль (ГБПЛУ РО «ТАВИАК», руководитель Шадрина Л.В.) с проектом «Умный дом», Безручко Дмитрий и Бугримова Дарья (ГБПОУ «САТК» руководитель Мельникова Т.Н.) с проектом «Зимний сад в колледже», Бочарова Иван (ГБПОУ РО «ПУ№7» руководитель Жужнева Н.А.) с исследовательской работой «Образ Петербурга в творчестве русских поэтов XX века» и другие.

 

Научно-практическая конференция закончилась. Остались яркие впечатления, незабываемые эмоции и мечта о том, что все что взволновало сегодня найдет свое продолжение в сердцах и делах молодежи страны.


Свежие публикации данной категории

12 апреля XXIV региональный фестиваль кулинарного искусства «Кулинарный олимп»

9 апреля Презентация нового совместного проекта «Неделя финансовой грамотности» Банка «Центр-Инвест»

30 марта Региональный этап Чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы"

28 марта «Профориентационные Каникулы»

18 марта Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

11 марта Фестиваль профессий

4 марта Отборочный региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы по компетенции «Выпечка осетинских пирогов»

28 февраля Набор на курсы

21 февраля Всероссийская, с международным участием научно-практическая конференция обучающихся в учреждениях профессионального образования "Шаг в науку"

13 февраля Творческий отчет о проведении предметной недели цикловой комиссии общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей

На сайте донткииб.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан