Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
Адрес: г. Ростов-на-Дону, проспект Шолохова, д. 128
Телефон: +7 (863) 251-73-18
 
Главная / Новости / Цифровая дидактика профессионального образования

Цифровая дидактика профессионального образования

31 мая 2021

Новости

Цифровая дидактика профессионального образования

Проблемы, возможности и перспективы цифровых информационных технологий были рассмотрены на заседании педагогического совета Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса, который состоялся 27 мая 2021года в формате педагогических чтений.

Прогнозы развития СПО в период стремительного изменения мира, новых вызовов, выбора модели обучения рассмотрела С.Н. Шаповалова – заместитель директора по УМР.

Преподаватели С.Ю. Якунина и О.И. Романовская глубоко проанализировали особенности цифрового поколения, которое обязательно надо знать и учитывать для повышения качества подготовки студентов. Педагогами техникума накоплен достаточный опыт использования цифровой дидактики в своей практической деятельности.

Интересны и перспективны были сообщения молодых педагогов: мастера производственного обучения А.А. Мамедовой – «Использование цифровых средств обучения для повышения профессиональной подготовки студентов на примере игровой обучающей программы «КАНООТ» и преподавателя Л.С. Распоповой «Цифра» - новая профессиональная реальность».

Преподаватели с большим педагогическим стажем аргументировано убеждали, что принцип обучения в сотрудничестве и взаимодействии на основе активной многосторонней коммуникации стал повседневной практикой: «Использование цифровой образовательной платформы GOOGLE CLASSROOM» на уроках физики и астрономии презентовал В.И. Негодаев; «Использование средств Google для контроля знаний обучающихся» показала преподаватель математики Г.П. Корсун; «Современная образовательная среда в преподавании обществознания» поделилась опытом работы С.В. Макаренко.

Основной вывод, который был сделан по окончанию педагогического совета, заключился в следующем: Преимущества, которые даст цифровое образование, позволяет говорить о существенном влиянии на повышение качества подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, но роль преподавателя по-прежнему остаётся ключевой не только в выборе технологии, но и в выборе информационной базы на своём уроке.

 

 

 

 


Свежие публикации данной категории

12 апреля XXIV региональный фестиваль кулинарного искусства «Кулинарный олимп»

9 апреля Презентация нового совместного проекта «Неделя финансовой грамотности» Банка «Центр-Инвест»

30 марта Региональный этап Чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы"

28 марта «Профориентационные Каникулы»

18 марта Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

11 марта Фестиваль профессий

4 марта Отборочный региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы по компетенции «Выпечка осетинских пирогов»

28 февраля Набор на курсы

21 февраля Всероссийская, с международным участием научно-практическая конференция обучающихся в учреждениях профессионального образования "Шаг в науку"

13 февраля Творческий отчет о проведении предметной недели цикловой комиссии общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей

На сайте донткииб.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан