Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
Адрес: г. Ростов-на-Дону, проспект Шолохова, д. 128
Телефон: +7 (863) 251-73-18
 
Главная / Новости / «Шолохов-центр»

«Шолохов-центр»

10 апреля 2021

Новости

«Шолохов-центр»

10 апреля 2021 года обучающиеся ГБПОУ РО «Донской техникум кулинарного искусства и бизнеса» посетили «Шолохов-Центр» музея-заповедника М.А. Шолохова. «Шолохов-Центр» является площадкой для проведения крупных выставочных и культурно-просветительских проектов в Южном федеральном округе.
Он расположен в городе Ростове-на-Дону в старинном особняке - Доме братьев Мартын, построенном архитектором Н.М. Соколовым в 1893 г. в центре бывшей крепости Святого Димитрия Ростовского (1761-1835 гг.) – важной части исторической территории Ростова. Здание является яркой достопримечательностью города, великолепным памятником конца ХIХ века, представляющим историко-архитектурную ценность.
Почитатели творчества Федора Михайловича Достоевского стали гостями выставки «Достоевский в кругу своих героев».
Выставка собрала воедино образы, созданные как современниками писателя, так и нашими современниками. За прошедшие 150 лет иллюстрирование произведений Достоевского прошло несколько этапов – от буквального следования за текстом до символических и импрессионистических картин, вызванных его эмоциональным переживанием.
Несомненно, главными и наиболее ценными экспонатами выставки стали рукописи с набросками писателя, дневник Достоевского и первые издания его произведений. Особое внимание на выставке отведено образу самого Достоевского. Окруженный своими героями, мастер предстал в работах скульптора, заслуженного художника России Леонида Баранова. Одна из наиболее значимых работ – копия авторской скульптуры Достоевского, установленной в Баден-Бадене.

 


На сайте донткииб.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан